Billetterie Festival Ravel : Réservez votre billet

Quatuor Modigliani

Quatuor Modigliani

  • Dim. 22 août à 17 h
  • Gymnase municipal d'Urdazuri - Saint-Jean-de-Luz

Quatuor Modigliani
Agnès Letestu, Florent Melac - danseurs de l'Opéra de Paris

Programme
Igor Stravinsky
Maurice Ravel

Bertrand Chamayou et Jean-François Heisser

Bertrand Chamayou et Jean-François Heisser

COMPLET
  • Dim. 22 août à 19 h
  • Mairie de Saint-Jean-de-Luz - Saint-Jean-de-Luz

Bertrand Chamayou - piano
Jean-François Heisser - piano

Programme
Reynaldo Hahn
Emmanuel Chabrier
Maurice Ravel

Katia et Marielle Labèque – Il Giardino Armonico

Katia et Marielle Labèque – Il Giardino Armonico

  • Lun. 23 août à 21 h
  • Eglise de Saint-Pée-sur-Nivelle - Saint-Pée-sur-Nivelle

Katia et Marielle Labèque - Piano
Il Giardino Armonico - Orchestre
Giovanni Antonini - Direction

Programme
Wolfgang Mozart
Joseph Haydn

Sol Gabetta et Bertrand Chamayou

Sol Gabetta et Bertrand Chamayou

  • Mar. 24 août à 21 h
  • Eglise Saint Vincent de Ciboure - 64500

Bertrand Chamayou - piano
Sol Gabetta - violoncelle

Programme
Felix Mendelssohn

Concert des Jeunes - Un concert : une œuvre

Concert des Jeunes - Un concert : une œuvre

  • 25, 28 et 31 août 2021 à 12 h
  • Parc Ducontenia - Saint-Jean-de-Luz

Les programmes des concerts des Jeunes seront élaborés pendant la session de l’Académie.

Conférence "Le Mariage de Louis XIV, 13 mois de pérégrinations"

Conférence "Le Mariage de Louis XIV, 13 mois de pérégrinations"

  • Jeu. 26 août à 18 h

Conférence de Hubert Delpont - Professeur

Cette année, le Festival accueillera Hubert Delpont le 26 août lors d’une conférence : « Le mariage de Louis XIV, 13 mois de pérégrination ». Celle-ci précédera le concert du Poème Harmonique « Mariage royal à Saint-Jean-de-Luz » qui aura lieu dans l’Église de Saint-Jean-de-Luz – lieu exact de la cérémonie – et présentera un programme musical imaginé à partir du mariage de Louis XIV et de Marie-Thérèse d’Espagne, le 9 juin 1660.
Ces deux évènements permettent donc de mieux comprendre un des évènements historiques majeurs de la région. Un évènement à ne pas manquer !

« Mariage royal à Saint-Jean-de-Luz »

« Mariage royal à Saint-Jean-de-Luz »

  • Jeu. 26 août à 21 h
  • Eglise Saint-Jean-Baptiste de Saint-Jean-de-Luz - Saint-Jean-de-Luz

Le Poème Harmonique - orchestre
Vincent Dumestre - direction
La Tempête - chœur

Programme
Mariage royal à Saint-Jean-de-Luz

Mihaela Martin, Isabel Charisius, Frans Helmerson, Denis Pascal

Mihaela Martin, Isabel Charisius, Frans Helmerson, Denis Pascal

  • Ven. 27 août à 18 h
  • Eglise Notre-Dame d'Halsou - 64480

Mihaela Martin - violon
Isabel Charisius - alto
Frans Helmerson - violoncelle
Denis Pascal - piano

Programme
Franz Schubert
Ernő Dohnànyi
Gabriel Fauré

Ensemble 0

Ensemble 0

  • Ven. 27 août à 21 h
  • Eglise Saint-Vincent d'Urrugne - 64122

Programme
Sarah Hennies
Philip Glass
Steve Reich
Petar Klanac

Conférence de Jean Echenoz et Roman Lazkano

Conférence de Jean Echenoz et Roman Lazkano

  • Sam. 28 août à 19 h
  • Théâtre Michel Portal - Bayonne

Entretien public de Jean Echenoz, écrivain, et Ramon Lazkano, compositeur
avec Jean-François Heisser et Bertrand Chamayou

Le 28 août à Bayonne, le Festival réunira exceptionnellement le temps d’un échange avec le public, l’écrivain Jean Echenoz, auteur notamment de la biographie romancée Ravel parue en 2006, le compositeur basque Ramon Lazkano ainsi que les deux pianistes et co-directeurs artistiques du Festival, Jean-François Heisser et Bertrand Chamayou.

Orchestre de Chambre Nouvelle-Aquitaine

Orchestre de Chambre Nouvelle-Aquitaine

  • Sam. 28 août à 21 h
  • Théâtre Michel Portal - Bayonne

Orchestre de Chambre Nouvelle-Aquitaine
Jean-François Heisser - piano et direction

Programme
Ramon Lazkano
Manuel De Falla

Yulianna Avdeeva

Yulianna Avdeeva

  • Dim. 29 août à 17 h
  • Eglise Notre-Dame-de-l'Assomption d'Ascain - Ascain

Yulianna Avdeeva - violon

Programme
Frédéric Chopin
Maurice Ravel

Sophie Koch, Bertrand Chamayou

Sophie Koch, Bertrand Chamayou

  • Lun. 30 août à 21 h
  • Eglise Saint Vincent d'Hendaye - Hendaye

Sophie Koch - mezzo-soprano
Bertrand Chamayou - piano

Avec les Jeunes de l’Académie

Programme
Maurice Ravel
Igor Stravinksy

Quatuor Diotima et Jerusalem Quartet

Quatuor Diotima et Jerusalem Quartet

  • Mar. 31 août à 19 h
  • Eglise Saint Etienne d'Espelette - 64250

Quatuor Diotima
Avec Jean-François Heisser - piano
Programme
Franz Schubert
Ramon Lazkano
César Franck

Entracte pique-nique

Jerusalem Quartet
Avec Pierre Génisson - clarinette
Programme
Claude Debussy
Carl Maria Von Weber

Stéphane Degout et Michel Dalberto

Stéphane Degout et Michel Dalberto

  • Mer. 1er sept. à 21 h
  • Eglise de Saint-Pée-sur-Nivelle - Saint-Pée-sur-Nivelle

Michel Dalberto - piano
Stéphane Degout - chant

Programme
Gabriel Fauré
Maurice Ravel
Robert Schumann

Michel Portal et le Trio Paul Lay

Michel Portal et le Trio Paul Lay

  • Jeu. 2 sept. à 21 h
  • Casino Municipal de Biarritz - Biarritz

Michel Portal - clarinette et saxophone soprano
Paul Lay - piano
Simon Tailleu - contrebasse
Donald Kontomanou - batterie

En lever de rideau, hommage à Chick Corea avec :
Charles Heisser - piano
Baptiste Archimbaud - contrebasse
Timothée Garson - batterie

Tatiana Samouil, François Salque et Denis Pascal

Tatiana Samouil, François Salque et Denis Pascal

  • Ven. 3 sept. à 18 h
  • Eglise Notre-Dame d'Halsou - 64480

Tatiana Samouil - violon
François Salque - violoncelle
Denis Pascal - piano

Programme
À venir

Orchestre des Champs-Élysées

Orchestre des Champs-Élysées

  • Ven. 3 sept. à 21 h
  • Eglise Saint-Jean-Baptiste de Saint-Jean-de-Luz - Saint-Jean-de-Luz

Orchestre des Champs-Élysées
Collegium Vocale Gent - choeur
Philippe Herreweghe - direction

Dorothée Mields - soprano
Kresimir Stazanoc - baryton

Programme
Gabriel Fauré
Igor Stravinsky

Bertrand Chamayou

Bertrand Chamayou

  • Sam. 4 sept. à 21 h
  • Eglise Saint Vincent d'Hendaye - Hendaye

Bertrand Chamayou - piano

PROGRAMME

Maurice RAVEL (1875-1937)
Franz LISZT (1811-1886)
Michael JARELL (1958 – )

Concert de clôture de l'Académie

Concert de clôture de l'Académie

  • Dim. 5 sept. à 19 h
  • Villa Harriet Baita - Saint-Jean-de-Luz

Programme élaboré pendant la session de l’Académie.

Ciné-concert : Entr’acte de René Clair

Ciné-concert : Entr’acte de René Clair

  • Lun. 6 sept. à 18 h
  • Cinéma Le Sélect - Saint-Jean-de-Luz

Ciné-concert

Entr'acte de René Clair
France / 1924 / 21 min

Sur une musique d'Erik Satie

Accompagnement à quatre mains de Jean-François Heisser et Bertrand Chamayou

Jean-Frédéric Neuburger – Jean-François Heisser

Jean-Frédéric Neuburger – Jean-François Heisser

  • Mar. 7 sept. à 19 h
  • Eglise Saint Vincent de Ciboure - 64500

Jean-Frédéric Neuburger - piano

Programme
Claude Debussy
Philippe Manoury
Frédéric Chopin

Jean-François Heisser - piano

Programme
Isaac Albeniz

Renaud Capuçon, Edgar Moreau, Bertrand Chamayou

Renaud Capuçon, Edgar Moreau, Bertrand Chamayou

  • Mer. 8 sept. à 21 h
  • Eglise Saint-Jean-Baptiste de Saint-Jean-de-Luz - Saint-Jean-de-Luz

Renaud Capuçon - violon
Edgar Moreau - violoncelle
Bertrand Chamayou - piano

PROGRAMME

Camille SAINT-SAËNS (1835-1921)

Ensemble Jupiter

Ensemble Jupiter

  • Jeu. 9 sept. à 21 h
  • Eglise Saint-Laurent de Cambo-les-Bains - Cambo-les-Bains

Ensemble Jupiter
Lea Desandre - chant
Thomas Dunford - luth
Bruno Philippe - violoncelle
Jean Rondeau - clavecin

Programme
Lambert, Couperin, Cavalli, Vivaldi...

Orchestre de Paris

Orchestre de Paris

  • Ven. 10 sept. à 21 h
  • Eglise Saint-Jean-Baptiste de Saint-Jean-de-Luz - Saint-Jean-de-Luz

Concert de clôture du Festival

Orchestre de Paris
Riccardo Chailly - direction

PROGRAMME
Maurice RAVEL (1875-1937)